Сорт картофеля Алуэт

Алуэт – это среднеспелый сорт картофеля, который ценится за свою высокую урожайность и отличные вкусовые качества. Срок созревания около 75-80 дней от появления всходов до технической спелости. Включён в Госреестр по Волго-Вятскому региону в 2018 году. Также подходит для выращивания в Центральном регионе.
Оригинатором сорта выступает нидерландская компания AGRICO U.A. Автор сорта: MARIEN WINTERS.
Куст компактный, среднерослый, прямостоячий. Клубни среднего размера и крупные, овально-округлые, гладкие, с мелкими глазками. Масса каждого составляет от 97 до 125 г. Кожура красная, мякоть желтая. На каждом кусте формируется до 15 картофелин.
Содержание крахмала высокое – от 14,1 до 16,7%. Такой картофель подходит для варки, жарки, тушения, запекания, приготовления пюре. Хорошо сохраняет форму при термической обработке, мякоть рассыпчатая. По многочисленным отзывам вкусовые качества оцениваются как хорошие и отличные. Используется в качестве сырья для производства картошки фри в промышленных масштабах.
Сорт картофеля Алуэт имеет доказанную устойчивость к золотистой картофельной цистообразующей нематоде и возбудителю рака картофеля. Оригинатор заявляет и о выраженной устойчивости к фитофторозу по клубням и ботве, фузариозу и парше обыкновенной.
Собранный урожай хорошо хранится, показатель товарности находится в пределах от 81 до 96%, лежкость – на уровне 96%.
Максимальная урожайность на опытном участке в Республике Марий Эл составила 450 ц/га. Товарная урожайность находится в пределах от 199 до 388 ц/га.
Клубни картофеля Алуэт не рекомендуется сажать в холодную почву, дождитесь, пока земля прогреется до +10 C. Шаг при посадке на столовые цели должен составлять не менее 27 см, на семенные цели – от 22 см. Междурядья оставляйте по 75 см.
© Илья Владимирович |
Тот ещё садовник
Отзывы